[ Новые сообщения · Участники форума · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Бизнес форум » Бизнес форум » Инвестиции » Инвестиции в зарубежную недвижимость. Чехия (Преимущества и особенности инвестиций в недвижимость Чехии)
Инвестиции в зарубежную недвижимость. Чехия
Игорь НовеньковДата: Среда, 04/02/15, 15:48 | Сообщение # 1
Гости

В отличие от стран бывшей Прибалтики, где отношение к русскому населению колеблется от строго негативного до нейтрально, в Чехии к русским относятся стабильно хорошо. Пражская недвижимость уже много лет находится на определенном ценовом уровне, колебания в ценах происходят минимальные. Как правило, это не значительные сезонные изменения.

Приятным фактом является то, что российские банки предоставляют ипотечные кредиты на недвижимость в Чехии. ВТБ 24 предоставляет такую возможность держателем крупных вкладов, а Сбербанк дает такую возможность всем гражданам без исключения. Процентная ставка по таким кредитам составляет порядка 6-7% годовых. Принимая во внимание, запрет на выдачу валютных кредитов, который хотят ввести, эти программы кредитования могут быть прекращены.

В Чехии распространены 2 типа владения недвижимостью: частная собственность и кооперативная собственность. Первый тип ничем не отличается от российских аналогов. Во втором случае, недвижимостью владеет кооператив. Чтобы купить такую квартиру, нужно стать членом кооператива. Недвижимость такой формы собственности гораздо дешевле, чем частная собственность. Но нужно иметь ввиду, что не все Уставы кооперативов позволяют иностранцу стать его членом. Для этого придется оформить юр. лицо на территории Чехии. Регистрация s.r.o. (ООО) обойдется примерно в 30 000 крон (1363$).

Например, вот такая кооперативная квартира в Праге общей площадью 40 кв.м плюс терраса 42 кв.м в районе Praha 4, обойдется примерно в 500 000 крон (23 000$). Если бы это квартира являлась частной собственностью, то ее стоимость составила бы порядка 1,5 млн. крон (68 000$). Сдать такую квартиру в аренду можно за 10 000 крон (450$) без учета коммунальных платежей. На длительную аренду квартир в Праге спрос превышает предложение. Таким образом, за 4 года квартира полностью себя окупит и начнет приносить доход.

igornovenkovДата: Среда, 04/02/15, 16:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Пользователи
Санкт-Петербург
Статус: Offline
Терраса
Фото: 0516553.jpg(174Kb)

igornovenkovДата: Среда, 04/02/15, 16:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Пользователи
Санкт-Петербург
Комната
Фото: 5629488.jpg(85Kb)

ГостьДата: Пятница, 06/02/15, 15:04 | Сообщение # 4
Гости

Очень, очень и очень сомнительный бизнес..))) Вы меня, конечно, извините, а в каком волшебном банке дают такие ставки по 6-7 процентов? Это что-то из области фантастики... Под 50 процентов сейчас дают, ну, плюс-минус десять, и еще надо убеждать, чтобы дали...))) Далее.. как к нам относятся чехи - это видно по тому, как они участвуют в санкциях, многие помнят танки 85 года - но это так. лирическое отступление... Когда приезжаешь туда туристом - действительно, все более-менее вежливые.. На шею, конечно, не бросаются, но многие знают русский язык и прекрасно на нем общаются. Предположим, что квартира уже куплена, в банке ипотека под необычайно низкие проценты, дальше нужно найти людей, кто будет заниматься размещением жильцов в этой квартире, общаться с ними - вовремя брать плату, платить по счетам коммунальные расходы. Нужно для этого там жить или иметь в друзьях кого-то, кто там живет и готов взять на себя эти заморочки, причем, вряд ли кто-то это будет делать бесплатно...))) У меня знакомые купили квартиры в Чехии - но это достаточно состоятельные семьи - мужья в конце мая отправляют в эти квартиры жен с детьми, и к ним еще могут приезжать друзья... Вот и весь бизнес. Никто из них на оставшийся сезон квартиры не сдает. Если бы это было сделать просто, я думаю, они не преминули бы воспользоваться такой возможностью. Так что.. думайте сами, решайте сами, что называется...)))

АртёмДата: Понедельник, 09/02/15, 11:15 | Сообщение # 5
Гости

К чему сразу такие резкие заявления про сомнительность бизнеса? Нормальная зарубежная недвижимость. И кредитные ставки вполне реальные. Вы главное не забываете, что речь, во-первых, идет о валютных кредитах, поэтому рублевые проценты к ним не применимы, во-вторых, что эти кредиты выдаются не самим ВТБ или Сбером, а их зарубежными дочками под залог недвижимости, находящейся в Евросоюзе. Думаю, что в чешских банках кредиты будут еще вкуснее. Я, правда, в немецкой недвижимости больше разбираюсь, но для сравнения скажу, что в Германии недвижимость можно приобрести под 2% годовых в среднем. Это для российских граждан. Для немцев же доступны предложения от 0,85% годовых на 5 лет. И это не сказки.

Иван ПодольскийДата: Четверг, 12/02/15, 09:30 | Сообщение # 6
Гости

Я полностью согласен с Игорем, это вполне реальный бизнес. Скажу больше, у меня шурин в той же Чехии сдает две квартиры, правда и сам с семьей живет там уже 5 лет. И это его основной доход.

ГостьДата: Суббота, 14/02/15, 21:17 | Сообщение # 7
Гости

[quоtе=Иван Подольский;428]Скажу больше, у меня шурин в той же Чехии сдает две квартиры, правда и сам с семьей живет там уже 5 лет. И это его основной доход.[/quоtе]
Вот, если там жить - вполне можно существовать с таким бизнесом. Сам сдаешь, сам проверяешь, сам контролируешь. А если еще и кредиты не душат - то вообще сказка...))) При таких условиях многие сомнения, конечно, отпадают. Но это значит, что нужно уехать из страны - многие не хотят, держит хорошая работа, родители, патриотизм, наконец... И еще раз о валютных кредитах... В связи со скачком евро люди, имеющие валютные кредиты - получили предынфарктное состояние. Не зря же они вышли на митинг. Может, конечно, я такая перестраховщица, но после этих событий валютный кредит для меня - пороховая бочка.

MihhailДата: Пятница, 01/04/16, 20:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Пользователи
Покупка недвижимости в Чехии, действительно, очень выгодное вложение! Говорю это, исходя из собственного опыта. Я сам покупал там жилье 4 года назад, а помогли мне в это специалисты из компании Lekvi (они предоставляют целый комплекс услуг – от подбора нужной квартиры, оформления всей документации, до ремонта и доверительного управления приобретенным жильем - http://lekvi.com/ ). Чехия является одной из самых посещаемых туристами стран, поэтому сдавать там жилье не составляет никакого труда. Тем более Чехия входит в 30-ку стран мира, признанных лучшими для проживания.

Бизнес форум » Бизнес форум » Инвестиции » Инвестиции в зарубежную недвижимость. Чехия (Преимущества и особенности инвестиций в недвижимость Чехии)
Страница 1 из 11
Поиск:

Избранное: нет
Отдел продаж: +7 (391) 286-55-20